На Байконуре подняли флаги стран - участниц пилотируемого запуска к МКС

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Флаги стран, которые примут участие в запуске экипажа корабля "Союз МС-29" к Международной космической станции (МКС) в середине июля, подняли на 17-й площадке космодрома Байконур. Об этом сообщили в администрации города.

"1 июля перед зданием гостиницы "Космонавт" в испытательном учебно-тренировочном комплексе ЦПК (17-я площадка космодрома Байконур) состоялась торжественная церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля "Союз МС-29". В ней приняли участие основной и дублирующий экипажи предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию", - говорится в сообщении.

Так, экипажи миссии подняли флаги России и США. Также был поднят флаг Казахстана. Затем члены дублирующего экипажа возложили цветы к памятнику Королеву и отправились на экскурсию по городу и в городской музей.

В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации города Байконура Тимур Вербицкий, специальный представитель президента Казахстана на комплексе Байконур Кайрат Нуртай, руководство предприятий космической отрасли и представители организаций, обеспечивающих предстартовую подготовку экипажей. "Каждый приезд экипажа в город - это событие, сравнимое с масштабом праздника. Мы чтим и ценим ваш труд, с особой признательностью всегда относимся к вам, к вашим традициям, к эпохе, которую заложили ваши предшественники. Знаем, что при подготовке много сил уходит на то, чтобы справляться с нештатными ситуациями. Мы хотим пожелать, чтобы эти знания, умения и навыки вам никогда не пригодились и никогда не было сложностей в вашей работе", - сказал космонавтам Вербицкий.

Старт миссии запланирован на 14 июля. В основной экипаж миссии МКС-75 входят космонавты Роскосмоса Петр Дубров, Анна Кикина и астронавт NASA Анил Менон. Дублерами выступают космонавты Константин Борисов, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Дениз Бернхэм.