Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Минпросвещения рассказали о новых специальностях в колледжах

В колледжах появились новые востребованные профессии и специальности. Так, в России начали готовить специалистов по информационному моделированию в строительстве и квантовым коммуникациям. Об этом рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на брифинге по итогам основного периода ЕГЭ-2026.

«Добавляются технологические направления, такие как интеграция решений с применением искусственного интеллекта, промышленный дизайн и производство синтетических кристаллов для электроники», — сказал Кравцов.

Он добавил, что теперь школьники могут освоить профессию прямо во время обучения.

По данным министра, около 60% ребят уходят после 9-го класса и поступают в колледжи. В прошлую приемную кампанию абитуриенты подали почти 4 миллиона заявлений, что стало рекордным показателем.

Достоверные новости всегда под рукой — в канале "МК" в MAX