МВД: выявлять дипфейки с каждым годом становится сложнее
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня. /ТАСС/. Определение дипфейка становится все более сложной задачей, с которой не всегда справляются даже специальные технические инструменты. Об этом сообщила замначальника экспертно-криминалистического центра МВД России Анастасия Громова на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).
"Эта задача усложняется. И выявить дипфейки не просто на глаз, но уже даже имея технологические инструменты в арсенале, далеко не всегда удается", - сказала она.
По словам Громовой, еще в 2020 году определить "подделку" можно было только методами аудитивного или визуального анализа. В настоящее же время необходимо применять и постоянно совершенствовать специализированные инструменты. "Мы используем технологические инструменты и постоянно их развиваем и разрабатываем, в том числе в различных коллаборациях с нашими индустриальными партнерами, которые заинтересованы в помощи государству", - добавила она.
Громова также отметила, что МВД активно работает над повышением квалификации экспертов, занимающихся определением дипфейков. Так, экспертам в территориальных подразделениях регулярно направляются дипфейк-материалы для тренировки насмотренности и наслышанности.
XIV Петербургский международный юридический форум проходит с 24 по 26 июня 2026 года. Организаторами мероприятия выступают Министерство юстиции Российской Федерации и Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ПМЮФ.