Историю столицы Кыргызстана продлили до VII века
Научно-исследовательский проектный институт "Кыргызреставрация" выделил около 7,5 миллиона сомов на проведение археологических раскопок и превентивную консервацию на городище Кузнечная крепость в Бишкеке.
Археологические работы станут продолжением исследований, проведенных в прошлые годы. Именно их результаты позволили выдвинуть гипотезу о том, что древний город Джуль (предшественник столицы Кыргызстана) возник не в IX-X веках, как считалось раньше, а как минимум в VII столетии нашей эры. Это существенный повод если не переписать, то скорректировать историю города.
В прошлом году, отметим, в процессе работ, также профинансированных правительством республики, в центре раскопа N2 на глубине около трех метров после расчистки экскаватором современных наслоений нашли бронзовую монету. Именно она и стала новой исторической точкой отсчета. Монета, как определили ученые, была отчеканена в историко-культурной области Чач (Ташкентский оазис) в первой половине VII века.
На лицевой ее стороне изображение правителя с супругой, а на обратной - тамга и согдийская легенда (надпись). Благодаря этой находке история города "состарилась" на два века.
В беседе с корреспондентом "РГ" кыргызстанский археолог-нумизмат, кандидат исторических наук Александр Камышев отметил, что новый археологический сезон может принести не менее ценные находки. И как знать, не сделают ли они город еще древнее.
- Сама по себе Кузнечная крепость невероятно интересна, - подводит итог Камышев. - Если говорить о монетах, работая на участке порядка 40 на 30 метров, мы за два сезона нашли около тридцати монет. И это очень много не только для такого маленького участка, но и для Чуйской области в принципе. Особенно учитывая что это за находки. Среди них тюргешские монеты разных весовых категорий, местные подражания китайским "кайюань тунбао" и карлукская монета арслан бильга кагана. Все это свидетельствует о том, что здесь, на Великом Шелковом пути, располагался крупный торгово-ремесленный центр.
Саму "Кузнечку", как ее называют старожилы, было бы здорово сделать этаким интерактивным памятником-музеем, где, с одной стороны, станут доступны для туристов уже открытые укрепленные стены и другие останки древнего города, а с другой - продолжатся работы археологов.
- С таким предложением я даже обращался к столичным чиновникам, когда обсуждался генеральный план застройки города, но, к сожалению, пока не был услышан, - сетует собеседник. - На самом деле работы здесь могут вести и пять лет, и двадцать. Там есть, что и где раскапывать. Более того, наш, по сути, единственный в Кыргызстане "полевой" археолог Валерий Кольченко может обучать на этой площадке студентов, что тоже крайне важно.
Но, как с грустью заметил нумизмат, подобные планы разбиваются о суровую реальность. Или, если точнее, о две проблемы. Первая - нехватка средств на проведение полноценных работ. Вторая - мусор, который жители ближайших улиц выбрасывали на территорию "Кузнечки" на протяжении десятилетий. Вывезти его полностью пока не представляется возможным, уж слишком велик его объем.
Впрочем, Александр Камышев не опускает рук. Он убежден, что продолжать исследования на городище необходимо в обязательном порядке, пока его не уничтожили время и черные копатели.
Вместе с тем
Республиканская инспекция по охране памятников истории и культуры объявила тендер на спасательные археологические раскопки и документацию памятников, находящихся на грани исчезновения. Речь, в том числе, идет о могильнике в селе Бостери Иссык-Кульской области, из недр которого на протяжении многих лет местные жители добывали глину для строительства своих домов. Госструктура выделяет на проведение спасательных работ 2,5 миллиона сомов.