Руководитель Омского планетария и астроном Владимир Крупко сообщил, что наблюдал в небе НЛО. Фотографии, на которых запечатлен объект, он опубликовал на своей странице во "ВКонтакте". Неизвестный объект попал в его объектив в районе лагеря "Агат" в Нижнеомском районе. "Над лагерем постоянно кружило НЛО. Как только рассмотрело, что его снимают, сместилось чуть южнее", — написал он. Своими мыслями по поводу того, что это за объект, ученый не поделился. В логе "Агат" астрономы под руководством Крупко ведут обширные наблюдения. В этот раз они наблюдали за сближением Венеры, Луны и Юпитера. Крупко рассказал, что только со второй ночи погода дала наблюдать соединение Луны с Венерой. Юпитер же оказался недоступен из-за облаков у горизонта. В мае газета New York Post со ссылкой на бывшего исследователя программ, финансировавшихся ЦРУ, доктора Хэла Путхоффа писала, что США обнаружили четыре различных вида инопланетной жизни после крушений НЛО.