Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Добавят лазер: паспорта россиян изменятся

Новый материалы будут использованы в защитных технологиях документов россиян, сообщает ИА DEITA.RU.

© Deita.ru

Гознак ведет разработку инновационных лазероактивных материалов, предназначенных для повышения защищенности биометрических паспортов.

Как сообщил глава организации Аркадий Трачук, в настоящее время проводятся исследовательские работы по созданию передовых материалов. В процессе изготовления биометрического паспорта данные владельца наносятся на соответствующую страницу с помощью лазерной технологии.

По данным РИА Новости, сейчас идет тестирование новых лазероактивных материалов. К примеру, при оформлении биометрического паспорта данные пользователя наносятся на страницу способом лазерной гравировки.

Ожидается, что опытный образец данной технологии будет готов к концу 2026 года. В случае успешной реализации проекта, разработка может быть внедрена в производство идентификационных карт.

Применение лазерной техники для ввода данных делает практически невозможным внесение каких-либо изменений в документ без оставления явных следов, что, в свою очередь, существенно затрудняет подделку.

Отметим, что в стране фиксируется рост поддельных документов, выдаваемых за официальные бумаги различных госструктур, в том числе ФСБ и Роскомнадзора. Злоумышленники активно используют утечки персональных данных и технологии искусственного интеллекта для создания дипфейков.