ИИ взломал системы Агентства национальной безопасности США

Сенатор Марк Уорнер сообщил о возможностях новой модели искусственного интеллекта

Журнал The Economist сообщил о взломе секретных систем Агентства национальной безопасности США. По данным издания, это произошло благодаря новой модели искусственного интеллекта Mythos от компании Anthropic.

Согласно информации, которую The Economist получил от заместителя председателя комитета сената США по разведке Марка Уорнера, глава АНБ Джошуа Радд признал: ИИ Mythos взломал почти все секретные системы агентства за несколько часов.

В статье отмечается, что власти США ограничивают доступ иностранцев к передовым моделям ИИ компании Anthropic — Mythos 5 и Fable 5. По мнению издания, таким образом правительство пытается оказать давление на компанию.