Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Амурской области появится система экомониторинга

МегаФон и правительство Амурской области подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о внедрении цифровых решений для мониторинга экологической инфраструктуры региона. Оно также предусматривает использование аналитических инструментов на основе больших данных, технологий искусственного интеллекта и интернета вещей в сфере государственного управления, ЖКХ и туризма региона. Соглашение подписали генеральный директор сотового оператора Хачатур Помбухчан и губернатор Амурской области Василий Орлов.

Внедрение системы мониторинга обеспечит контроль за экологической обстановкой в режиме реального времени. Для этого стороны планируют использовать современные цифровые решения и технологии интернета вещей, которые позволят оперативно собирать и анализировать данные о состоянии окружающей среды. Кроме того, соглашение предусматривает внедрение IoT‑решений (решения на основе интернета вещей) в сфере ЖКХ. С их помощью будет реализован контроль за системами водоснабжения, анализ энергопотребления, что повысит эффективности коммунальной инфраструктуры.

Особое внимание стороны уделят использованию аналитических инструментов на основе больших данных. Они помогут региону оценивать динамику миграционных и туристических потоков, посещаемость популярных мест и востребованность территорий для более точного планирования и развития туристической отрасли в целом.

Соглашение также предполагает внедрение технологий искусственного интеллекта и роботизацию процессов в государственном управлении. Решения на базе ИИ планируется использовать для автоматизации рутинных процессов и повышения эффективности работы органов власти.

"Для Дальнего Востока важна не только скорость развития инфраструктуры, но и качество управления ею, - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. - Использование цифровых решений в сфере экомониторинга, ЖКХ и аналитики территорий позволит эффективнее распределять ресурсы, точнее планировать развитие населенных пунктов и повышать качество принимаемых управленческих решений. Для нашей области это важная часть работы по созданию современной и комфортной среды для жителей и бизнеса".

"Уверен, что сотрудничество с правительством региона позволит реализовать востребованные цифровые проекты и создаст основу для дальнейшего технологического развития области", - добавил глава МегаФона Хачатур Помбухчан.