Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Астроном Сурдин: Луна может стать дешевым холодильником для центров ИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Луна может стать для Земли "абсолютно дешевой и вечной" охлаждающей площадкой для центров искусственного интеллекта. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин.

"А что касается открытий, в астрономии их довольно много. Например, такое открытие: Луна как дешевый и надежный холодильник. Мы сравнительно недавно убедились в том, что Луна дает нам абсолютно дешевый и вечный холодильник, который на Земле стоит больших денег", - поделился он на сессии "20 лет достижений: технологии, наука и люди", приуроченной к 20-летию Т-Банка.

По его словам, на данный момент охлаждение компьютеров - это "одна из главных проблем искусственного интеллекта". Компании тратят большое количество средств на то, чтобы охлаждать процессоры. Такие процессы можно удешевить за счет использования недр естественного спутника Земли, подчеркнул Сурдин.