Глава американской аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос сообщил, что причина взрыва тяжелой ракеты New Glenn пока не была установлена.
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) будет предоставлять информацию, повлияет ли как-то инцидент на программы Artemis и Moon Base, заявил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.
ТАСС собрал основное о ситуации.
Инцидент во время испытаний
Ракета New Glenn взорвалась в ходе испытаний силовой установки.Инцидент произошел около 21:00 по местному времени (04:00 29 мая мск) на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).Компания подтвердила в X, что во время тестов "произошла аномалия".Никто из сотрудников Blue Origin не пострадал, сообщил глава компании Джефф Безос.
Возможные причины
Причина взрыва пока не была установлена, сообщил Безос.Специалисты NASA окажут содействие в установлении причин взрыва, заявил Айзекман.Утечка топлива в нижней ступени является одной из возможных причин происшествия, выразил мнение в беседе с ТАСС историк космонавтики Александр Железняков.Он отметил, что, судя по кадрам, которые были распространены, возгорание и какая-то вспышка произошли именно в хвостовой части ступени.
Влияние на лунную программу NASA
Айзекман обещал предоставить информацию, повлияет ли инцидент на программы Artemis и Moon Base, по мере ее поступления.Инцидент может увеличить сроки реализации лунной программы США, считает Железняков.Ракета, как отметил Железняков, должна была запустить лунный посадочный модуль Blue Moon, который NASA заказала у Blue Origin, а также должна была использоваться для вывода грузов и при испытаниях на околоземной орбите некоторых элементов американской лунной программы.Кроме того, предполагалось, что New Glenn будет выводить на орбиту спутниковую группировку Amazon Leo.