Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

ДВФУ и ведущий технический вуз Китая запускают четыре совместные IT-программы

Дальневосточный федеральный университет совместно с Чунцинским университетом почты и телекоммуникаций подготовил для абитуриентов 2026 года новые образовательные направления. Институт математики и компьютерных технологий ДВФУ предложит сразу четыре программы, которые охватывают самые востребованные сферы современной IT-индустрии.

Будущим студентам предлагают выбрать одну из четырех специальностей сообщает пресс-служба ДВФУ. Направление «Технологии интернета вещей» (код 09.03.01) сфокусировано на создании умных систем, связывающих физические датчики и облачные хранилища в единую сеть. Будущие DevOps-инженеры (09.03.02) научатся выстраивать автоматизированную инфраструктуру и поддерживать бесперебойную работу IT-сервисов от этапа разработки до релиза. Программа «Цифровые продукты и решения» (09.03.03) готовит управленцев, способных вести проект от первоначальной идеи до успешного вывода на рынок, а «Программная инженерия» (09.03.04) выпускает архитекторов сложных цифровых систем полного цикла.

Ключевая особенность нового формата — возможность отправиться на учебу непосредственно в Китай, начиная с третьего курса. Чтобы пройти отбор на зарубежную часть программы, претендентам предстоит сдать тесты по математике и физике на английском языке.

Чунцинский университет почты и телекоммуникаций работает с 1950 года и сегодня входит в топ-100 лучших вузов КНР, а также в 5% ведущих университетов мира. Сейчас там получают образование почти 20 000 человек. Технический вуз специализируется на компьютерных науках, оптической и мобильной связи, промышленной автоматизации, поддерживая прочные связи с такими мировыми корпорациями, как Microsoft, Oracle, HP и Cisco.

Как отмечает руководитель проекта «Цифровые кафедры» в ДВФУ Елена Сапрыкина, дальневосточный вуз целенаправленно ориентирует свои программы на страны Азии. По ее словам, партнерство с Чунцином дает молодежи реальный шанс получить международный опыт, а также выйти на рынки одного из самых динамичных регионов мира прямо во время учебы. Приемная кампания на новые направления начнется 20 июня 2026 года.