В Госдуму внесен законопроект о правовом регулировании робототехники

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов внес в Госдуму законопроект о единой правовой основе для развития и внедрения робототехнических и автономных беспилотных систем, а также обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан при использовании таких систем. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Стремительное развитие технологий робототехники и автономных (беспилотных) систем создает новые вызовы для правового регулирования. Принятие проекта <...> позволит создать в Российской Федерации единый системный подход к регулированию отношений в данной сфере, приведет к совершенствованию правового регулирования и масштабированию современных технологий в реальном секторе экономики», – говорится в пояснительной записке.

Как уточняется, законопроект направлен на создание целостной нормативно-правовой базы, обеспечивающей баланс между стимулированием технологического развития и обеспечением безопасности граждан в следующих аспектах: установление единых подходов к определению и классификации робототехнических и автономных систем; определение ответственности при причинении вреда такими системами; повышение производительности труда; внедрение механизмов идентификации и мониторинга беспилотных систем; создание условий и для тестирования и внедрения инноваций в сфере робототехники, стимулирование отечественных разработок и производства; расширение мер поддержки отечественных производителей.

Ранее «Известия» сообщали, что «АвтоВАЗ» перевыполнил целевые показатели национального проекта «Средства производства и автоматизации»: при плане в 230 роботов на 10 тыс. работников в госкомпаниях к 2030 году этот показатель в группе «АвтоВАЗ» уже достиг 374 единиц.