Специалисты России отработали в Венесуэле действия при ЧС и эпидемиях
МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Роспотребнадзор провел в Каракасе вторые российско-венесуэльские учения команд быстрого реагирования, в них приняли участие 90 специалистов профильных научно-исследовательских институтов Венесуэлы, а также две мобильные противоэпидемические лаборатории Роспотребнадзора. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"В городе Каракасе в Венесуэле завершились вторые совместные российско-венесуэльские учения команд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера с использованием ресурсов мобильных лабораторий. Мероприятие было организовано Роспотребнадзором на базе Венесуэльского Института научных исследований (IVIC). В учениях были задействованы 90 специалистов профильных научно-исследовательских институтов Венесуэлы, а также две мобильные противоэпидемические лаборатории Роспотребнадзора, переданные ранее", - говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что участники ознакомились с возможностями российских мобильных лабораторий, решали задачи согласно легенде учений и разработали комплекс мероприятий по борьбе с эпидемиями. Также в рамках учений прошел семинар "Оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации", где специалисты смогли обменяться опытом по ликвидации вспышек инфекционных болезней.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что мероприятие в Венесуэле стало важным шагом последовательного укрепления российско-венесуэльского сотрудничества в области борьбы с инфекционными болезнями.