Китайские ученые представили инновационную разработку, способную радикально изменить рынок беспилотной авиации.
Специалисты Даляньского института химической физики при Академии наук Китая успешно завершили испытания и оценку научно-технических достижений нового стека топливных элементов с воздушным охлаждением и закрытым катодом, сообщает «Синьхуа».
Стек топливных элементов (fuel cell stack) — это «двигатель» водородной системы, ее центральный узел, где происходит химическая реакция по выработке электричества.
Если говорить совсем просто: одна ячейка топливного элемента выдает слишком мало напряжения (меньше 1 вольта). Чтобы получить мощность, достаточную для полета дрона, сотни таких ячеек объединяют («складывают») в единый блок. Этот «слоеный пирог» и называют стеком.
Внутри стека не происходит горения. Процесс идет на молекулярном уровне:
Обычно стеки тяжелые и требуют сложного водяного охлаждения (как в автомобилях Toyota Mirai, например). Китайские ученые смогли сделать стек с воздушным охлаждением (он обдувается набегающим потоком воздуха, что убрало лишние радиаторы и насосы) и с закрытым катодом (это позволило лучше контролировать реакцию и повысить КПД, сохранив при этом малый вес).
Таким образом, стек — это устройство, которое «переваривает» водород и мгновенно превращает его в электричество, позволяя дрону летать долго и не нести на себе лишний вес тяжелых аккумуляторов.
Разработка, получившая неофициальное название «водородное сердце», предназначена специально для промышленных беспилотников. Технология призвана решить одну из самых острых проблем современной маловысотной экономики — ограниченную автономность дронов.
Главная ценность нового агрегата заключается в сочетании легкости, высокой выходной мощности и эффективной системы воздушного охлаждения. В ходе испытаний, прошедших в Даляне (провинция Ляонин), водородный беспилотник подтвердил заявленные характеристики, продемонстрировав значительный отрыв от существующих аналогов.
Ключевые показатели эффективности:
До недавнего времени развитие отрасли тормозилось двумя факторами: малым запасом энергии в литий-ионных батареях и избыточным весом существующих систем на топливных элементах. Китайским инженерам удалось найти «золотую середину», создав компактную и мощную систему, которая не перегружает конструкцию БПЛА.
Чэнь Чжунвэй, технический руководитель проекта и директор Государственной ключевой лаборатории катализа DICP, подчеркнул, что «водородное сердце» уже перешло стадию лабораторных прототипов. Технология готова к масштабному коммерческому внедрению.
Новые топливные элементы уже проходят проверку в реальных условиях. Спектр их применения охватывает сельское и лесное хозяйство (длительный мониторинг территорий и обработка угодий), энергетику (инспекция протяженных линий электропередач без необходимости частой подзарядки), поисково-спасательные операции и доставку гуманитарной помощи в труднодоступные районы.
Успешные испытания в Даляне подтверждают, что водородная энергетика становится жизнеспособной альтернативой электричеству, открывая путь к созданию по-настоящему автономных авиационных систем для гражданского и промышленного секторов.