Находки в 3200-летней башне на Сардинии выдали ее предназначение в железном веке

Находки в 3200-летней башне на Сардинии выдали ее предназначение в железном веке
© Naukatv.ru

Спустя столетия после постройки сардинские нураги — знаменитые каменные башни, возведенные более 3200 лет назад — продолжали играть важную социальную и духовную роль, даже несмотря на изменение религиозных практик в доисторическую эпоху. К таким выводам пришли ученые, изучившие находки, сделанные в одной из них.

Меч и керамика были обнаружены на памятнике Нураге Барру в центрально-южной части Сардинии. Результаты их исследования опубликованы в Open Archaeology. Судя по всему — эти предметы имели сугубо ритуальное предназначение.

Сардиния славится почти семью тысячами нурагов, построенных в эпоху бронзы (между 1700 и 1100 годами до н. э.).

«Вопрос о том, использовались ли они как оборонительные сооружения, резиденции элиты или ритуальные монументы, остается предметом дискуссий. Но на протяжении столетий они безраздельно господствовали в ландшафте острова», — говорит руководительница исследования Сильвия Амиконе из группы археометрии Тюбингенского университета.

На исходе бронзового века и в начале железного (между 1200 и 800 годами до н. э.) сардинское общество претерпело изменения. На острове стали возводить святилища и священные колодцы. «В свете этой трансформации мы хотели выяснить, не утратили ли древние башни свое значение», — объясняет Амиконе.

Объединение классических археологических методов с современными научными технологиями помогло установить происхождение находок. Петрография тонких срезов показала, что почти вся керамика — привозная. «Из разных геологических регионов Сардинии, некоторые — с расстояния более 40 километров», — уточняет Амиконе.

Выводы

Очевидно, остров охватывала разветвленная сеть взаимодействия, и Нураге Барру был одним из ее узлов. «Люди, товары и идеи перемещались по острову, и Барру, возможно, был важным узлом этого обмена», — подтверждает исследовательница.

Рентгенофлуоресцентный анализ металлических предметов показал, что и меч, и бронзовые лезвия содержали низкую долю олова по сравнению с медью. «Такие сплавы обычны для нурагических вотивных мечей, которые делали не для боя, а для символических или ритуальных целей», — объясняет Амиконе.

По ее словам, предметы, напоминающие бритвы, схожи с теми, что находят в континентальной Италии, но «состав материала скорее позволяет предположить, что лезвия были не импортированы, а произведены на месте».

Таким образом, в начале железного века, около 3000 лет назад, Нураге Барру не был обветшалым пережитком былых эпох. «Он был действующим центром в железном веке, где в период трансформации получали выражение ритуальные практики и социальная идентичность. Когда возникали новые места поклонения, не все старые постройки забрасывались. Некоторые нурагические башни повторно использовались в церемониальных целях», — подытожила Джанфранка Салис, нынешний научный руководитель раскопок.

В Иудейской пустыне археологи открыли пирамидальную постройку возрастом 2200 лет

На Сардинии обнаружили финикийский амулет-скарабей возрастом 3000 лет

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX