ГААГА, 7 мая. /ТАСС/. Женщина с симптомами хантавируса была госпитализирована в Университетский медицинский центр Амстердама. Как сообщает портал Hart van Nederland, она находится в стабильном состоянии "с легкими проявлениями вируса".
По его информации, речь идет об уроженке Харлема, которая работает стюардессой авиакомпании KLM. Она присутствовала на рейсе в Йоханнесбург и контактировала с 69-летней женщиной, также из Нидерландов, которая позже умерла от вируса в больнице в ЮАР. Сейчас работница KLM находится в изоляции в больнице и ожидает результатов теста на хантавирус.
Всемирная организация здравоохранения объявила о восьми зарегистрированных случаях заболевания хантавирусом среди находившихся на борту круизного лайнера MV Hondius, где присутствовала умершая в Йоханнесбурге нидерландка и еще двое умерших пассажиров. Как сообщил глава Минздрава ЮАР Аарон Мотсоаледи, южноафриканским специалистам удалось определить вид хантавируса, вызвавшего смерть. Речь идет о штамме "Андес", который передается от человека человеку при близком контакте. Три недели назад лайнер под флагом Нидерландов вышел из города Ушуайя (Аргентина) и направился в конечный пункт круиза - на Канарские острова. Судно сделало остановки у нескольких островов в Атлантическом океане.