Прокурор запросил новосибирскому Стиву Джобсу 7 лет колонии и штраф 1 млн рублей

В Советском районном суде Новосибирска 17 апреля прокурор запросил наказание для IT-специалиста Романа Куруча. Его обвиняют в нарушении авторских и смежных прав, а также в мошенничестве в сфере компьютерной информации. Подробности — в материале BFM-Новосибирск.

Прокурор запросил новосибирскому Стиву Джобсу 7 лет колонии и штраф 1 млн рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Как два партнера стали заклятыми врагами

Ранее Куруч и его бывший партнер Денис Левинский совместно разработали софт для автоматизации работы с госзакупками Tender Win. После того как партнеры рассорились, Куруч запустил собственный аналог программы. По заявлению Левинского, для ее работы программист воспользовался базой данных Tender Win, которая по закону принадлежит компании, откуда его уволили.

Куруч, в свою очередь, обвиняет бывшего партнера в незаконном увольнении и клевете. Себя он сравнивает со Стивом Джобсом, которого выгнали из собственной компании Apple в 1985 году.

«Я являюсь и автором, и правообладателем Tender Win с фактической и юридической точки зрения. Мое увольнение из компании было незаконным, что нашло подтверждение в суде. В общей сложности с начала 2023 года я выиграл 8 процессов, согласно одному из них, Левинского обязали восстановить меня на работе и выплатить зарплату за 9 месяцев вынужденного прогула», — заявил Куруч.

Левинский уточнил, что подал апелляцию на решение суда о восстановлении Куруча на работе.

Позиция прокурора

На заседании прокурор предложил признать Куруча виновным по п. «в, г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав) и ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

По первому эпизоду он запросил 4 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом 450 тыс. рублей, по второму — 6 лет лишения свободы со штрафом 800 тыс. рублей. По совокупности преступлений — 7 лет колонии общего режима и штраф 1 млн рублей.

«Полагаю, что исправление Куруча возможно только в условиях изоляции от общества», — заявил государственный обвинитель.

Он также потребовал изменить Куручу меру пресечения и взять его под стражу в зале суда. Кроме того, прокурор попросил удовлетворить исковые требования ООО «Тендервин» и взыскать с Куруча в счет возмещения ущерба более 28,4 млн рублей, а вещественные доказательства (съемные носители информации) передать компании.