Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Первого в ДФО робота-уборщика трудоустроили в аэровокзале Южно-Сахалинска

Сахалинская область стала первым регионом Дальнего Востока, где на важную ежедневную работу официально заступил робот. Интеллектуальный уборщик «Марк 2» займется клинингом в здании аэровокзала Южно-Сахалинска. Роботом управляет нейросеть.

Робот-уборщик. Источник: пресс-служба аэровокзала Южно-Сахалинска

Как сообщили в пресс-службе аэровокзала, выбор модели был долгим и сложным. В результате на службу приняли интеллектуального уборщика от отечественного производителя — его закупила клининговая компания «Форсаж». У робота «Марк 2» сразу несколько преимуществ по сравнению с аналогичными разработками российских инженерных предприятий. В частности, он отлично ориентируется в пространстве с помощью лазерного локатора и системы измерения расстояния. Робот оснащен камерами обзора на 360 градусов — это позволяет исключить столкновения с людьми или предметами.

Без подзарядок и остановки устройство может работать 3 часа. За это время робот чистит участок площадью около 1,8 тыс. кв.м. Управлять им можно дистанционно, в том числе со смартфона. На гаджет придет и системное уведомление о проблеме, если уборщик не справится с задачей.

Первый на Дальнем Востоке робот будет работать сразу в нескольких зонах аэровокзала. Пассажиры могут встретить его в зонах регистрации и прилета, а также у входной группы. Если внедрение интеллектуального устройства в системы работы воздушной гавани окажется удачным, у «Марка 2» появится компания — новые уборщики.