«Чистый воздух». Как в регионах России улучшают экологию? Выездные лаборатории и «умная» фильтрация
Челябинская область оказалась в лидерах экологического рейтинга. Выброс вредных веществ в атмосферу по итогам прошлого года уменьшился там на 43%. Все благодаря проекту «Чистый воздух. Вдохнул полной грудью и корреспондент «МИР 24 Алексей Жидких.
За предприятиями Челябинска теперь наблюдают видеокамеры, при этом часть из них работают в инфракрасном диапазоне. Это позволяет вести мониторинг ночью и даже определять температуру выбрасываемых газов. Заводские трубы при попытке несанкционированных выбросов на экранах станут ярко-белыми.
В случае возможного нарушения диспетчеры Центра экологического мониторинга отправляют на место выездную лабораторию. Газоанализатор на борту способен определить концентрацию более десяти вредных для атмосферы веществ.
«Газоанализатор на борту может определить концентрацию более 10 веществ: оксидов углерода и азота, двуокиси азота, аммиака, сернистого ангидрида, сероводорода, формальдегида. Это стандартный набор.
Аппаратура позволяет также измерить температуру и относительную влажность воздуха, давление, скорость и направление ветра. Лаборатории выезжают на место также и по обращениям граждан.
«После того как данное нарушение будет определено, контрольно-надзорные органы действуют в рамках своих полномочий. Если требуется проведение проверки, согласовываем с прокуратурой и проводим, рассказал начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин.
А в Бурятии в рамках федерального проекта «Чистый воздух в одной из школ Улан-Удэ установили «умную систему электрической фильтрации. Принцип работы такой: частицы золы, пыли и сажи, содержащиеся в дыму, под действием генератора высокого напряжения получают электростатический заряд и оседают на дно агрегата, после чего их утилизируют. После установки фильтра из трубы котельной вместо густого черного дыма стали выходить светлые клубы пара.
Котельная школы №13 обслуживает не только учебное заведение, но и детский сад, а также четыре многоквартирных дома. Внедрение системы позволит снизить ежегодные выбросы в атмосферу на пять тонн. В текучем году планируется установить в городе еще три подобных электрофильтра.