Россия может стать больше за счет Луны? Мнение юристов

Юристы спорят о праве на суверенные участки, пока космические державы готовят новую гонку за спутник Земли.

Россия может стать больше за счет Луны? Мнение юристов
© Vse42.ru

Россия намерена закрепить за собой "суверенные участки" на поверхности Луны. Научный руководитель ЦАГИ Сергей Чернышёв сообщил, что на эти цели в рамках федеральной программы до 2036 года планируется выделить 4,4 триллиона рублей. По его мнению, реализация лунной программы удержит страну в числе передовых космических держав.

С правовой точки зрения ситуация неоднозначна. Договор о космосе 1967 года запрещает национальное присвоение Луны и других небесных тел. Однако соглашение 1979 года, ужесточающее эти нормы, не было ратифицировано ни США, ни Россией, ни Китаем.

В последние годы страны действуют в логике национальных интересов, закрепляя право на добычу ресурсов. Российская инициатива об "обособленных зонах" вписывается в этот тренд, но чревата ростом напряжённости из-за отсутствия единых правил игры на Луне – передает kubanpress.