Уникальные гибриды тополей высадили в Волжском Волгоградской области
Как сообщили в администрации города-спутника Волгограда, накануне в питомнике появилось 35 экспериментальных саженцев – гибридов тополей.
Деревца высадили в городе Волжском. Их вырастили в лаборатории Федерального научного центра агроэкологии РАН (г. Волгоград). Это результат 3-летней селекционной работы: ученые скрещивали тополь белый, дельтовидные и пирамидальные виды.
Главная задача – вывести засухоустойчивый сорт, который будет хорошо приживаться, быстро расти и приобретет красивую форму. Эксперимент рассчитан на несколько лет. Специалисты центра передали Волжскому еще и саженцы павловнии, акации и вишни.
Сотрудничество Волжского с учеными продолжается много лет. Благодаря этому здесь уже растут тополя, акации, вязы, павловнии. Запланированы и другие интересные проекты по озеленению территории города-спутника Волгограда.