Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Распределение ртути в Мировом океане отследили благодаря морским птицам

Морские птицы помогли ученым выявить глобальное распределение ртути в океанах. В рамках исследования команда из Университета Нагои (Япония) проанализировала образцы крови 11 тысяч пернатых, относящихся к 108 разным видам.

Ртуть, попадающая в океаны, влияет на морскую среду во всем мире. Выбросы этого вещества возросли после промышленной революции, в основном из-за сжигания ископаемого топлива. Ртуть переносится ветром на большие расстояния и попадает в океан с осадками.

В океане ртуть становится высокотоксичной. Она аккумулируется в пищевой цепи и попадает в организм морских птиц, которые питаются рыбой и зоопланктоном.

В период с 2017 по 2024 год исследователи собрали образцы крови у 659 птиц 10 разных видов, обитающих в Японии, на Аляске и в Новой Зеландии. Также ученые проанализировали данные о более чем 10 556 взрослых особях птиц, собранные с 1980 по 2025 годы.

Результаты показали, что самые высокие уровни ртути наблюдаются в северной Атлантике и северной и южной частях Тихого океана. В Южной Атлантике и Южном океане уровень ртути был значительно ниже.

Больше всего влиянию ртути оказались подвержены альбатросы и буревестники. Это птицы с достаточно большой массой тела, питающиеся добычей с глубин от 200 до 1000 метров, сообщает пресс-служба Университета Нагои.

Ранее сообщалось, что в Австралии создали робота-дельфина для ликвидации разливов нефти. Робот оснащен уникальной системой фильтрации, наподобие той, что используют морские ежи.