Синоптик Позднякова: точный прогноз возможен только на пять — семь дней

Ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова рассказала, что устойчивый прогноз погоды возможен только на пять — семь дней вперёд.

В беседе с НСН эксперт пояснила, что модели могут рассчитывать погоду на три месяца, но результаты меняются при каждом обновлении расчётов.

«Вероятность осуществления всех остальных прогнозов незначительна, иногда составляет всего 30%. Это всё равно что бабушка сказала», — сказала Позднякова.

Специалист добавила, что в начале апреля преждевременно прогнозировать заморозки в начале мая. Точные данные о волнах холода и тепла появятся ближе к сроку.

Ранее научный сотрудник Гидрометцентра Людмила Паршина сообщила, что на юге России вплоть до 12 апреля ожидается тёплая погода.