Омбудсмен обратилась к ООН по делу российского археолога Бутягина

Москалькова считает дело Бутягина политическим преследованием

Омбудсмен России Татьяна Москалькова направила обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека. Причиной стало решение варшавского суда, который признал возможной экстрадицию в Украину российского археолога Александра Бутягина.

По словам Москальковой, дело Бутягина — это политическое преследование, а международные нормы запрещают экстрадицию в подобных ситуациях. Об этом омбудсмен заявила, комментируя вердикт польского суда.

Александр Бутягин — сотрудник Эрмитажа и известный российский ученый. Его арестовали в Польше в начале декабря 2025 года по запросу украинских властей. Бутягина подозревают в незаконных раскопках в Крыму. В марте окружной суд Варшавы счел юридически обоснованной его экстрадицию, но адвокаты намерены обжаловать это решение.

Эрмитаж ранее утверждал, что Бутягин соблюдал международные нормы во время раскопок.