Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Беспилотники между РФ и Беларусью намерены запустить благодаря отсутствию таможни

Замминистра промышленности и торговли Василий Шпак заявил, что отсутствие таможенных границ между Россией и Беларусью позволит быстро запустить перевозки грузов с помощью авиабеспилотников в рамках Союзного государства. Приоритет — не дальность маршрута, а успешное пересечение границы и согласование юридических и технологических требований. В перспективе схему могут масштабировать на Китай.

Сейчас ключевая задача — тщательно отработать все трансграничные процедуры, согласовать требования к эксплуатантам, перевозчикам и грузоотправителям. Беспилотники будут использовать систему идентификации на базе отечественной платформы «ЭРА-ГЛОНАСС». Отработанная схема сначала может быть внедрена на пространстве ЕврАзЭС, где также нет таможенных границ.

В дальнейшем технологию планируют развивать совместно с китайскими коллегами в рамках рабочей группы при Межправительственной комиссии. Цель — перейти к совместному использованию инфраструктуры. Интеграция «ЭРА-ГЛОНАСС» с китайской системой «Бэйдоу» даст дополнительную экономическую эффективность грузоперевозкам, заявил Шпак.