Павел Скучас: «Палеонтология практически неисчерпаема»

— Почему вы стали палеонтологом? Откуда взялся интерес к динозаврам?
— Палеонтологом я решил стать, когда мне было пять лет. Думаю, это нормальная стадия взросления любого ребенка — на каком-то этапе всем становятся интересны динозавры. Но мне отец рассказал не только про динозавров, но и про летающих ящеров — птерозавров. И привел очень интересный пример: если затащить такого ящера к нам в маленькую квартиру, то одно крыло будет торчать в окно на одной стороне дома, а другое — на противоположной. Картинка меня настолько впечатлила, что я решил — обязательно стану палеонтологом и буду изучать древних рептилий.
— Как вы попали на канал «Наука»? Расскажите о вашем проекте.
— На канал я пришел скорее случайно. Меня пригласили и сказали, что есть интересный проект «Тайны древней Земли» и будет здорово, если профессиональный палеонтолог расскажет что-то про палеонтологию. Конечно, про всю науку рассказать сложно, но через отдельные примеры из мира древних животных — интересных динозавров, их групп — можно показать и другие увлекательные вещи. Так что я пришел как профессионал, который рассказывает о любимой науке. Надеюсь, проект будет продолжаться и удастся рассказать еще много интересного.
— Что сейчас происходит в палеонтологии? Какие громкие находки обсуждаете с коллегами?

— Если изучаешь динозавров, самые интересные места — за Уралом: Сибирь, Дальний Восток. Там есть местонахождения и юрского, и мелового возраста. Лично меня больше всего привлекают местонахождения полярных динозавров — это уникальная возможность реконструировать приспособления животных к полярным условиям. Очень влечет Чукотка и Якутия: раннемеловое местонахождение Тээтэ в Якутии и позднемеловое Каканаут на Чукотке.
— Значит, у зрителей «Науки» есть шанс побывать в этих интересных местах. Что пожелаете им и каналу в день рождения?
— Каналу «Наука» желаю эволюционировать, развиваться, поднимать планку, чтобы передачи становились качественнее. Это нужно для формирования научной картины мира — главной задачи фундаментальной науки. А зрителям желаю не терять интерес ко всему научному и строить эту картину мира самостоятельно.
Беседовала Евгения Шмелева
Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX