Отсутствие полной блокировки Telegram с 1 апреля в России объяснили

Полную блокировку мессенджера Telegram в России сложно реализовать с технической точки зрения, заявил специалист по кибербезопасности Павел Мясоедов.

В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил доступность сервиса 1 апреля.

«Те средства, с помощью которых осуществляются блокировки, не могут справиться с тотальным запретом по той причине, что трафик постоянно неоднородный. Telegram может его менять по составу пакета данных», — объяснил Мясоедов.

По словам специалиста, данные идут не из одного места, а через разные каналы, они зашифрованы и могут меняться по составу и содержанию.

Павел Мясоедов, специалист по кибербезопасности

«Поэтому просто взять и выключить тумблер точечно не представляется возможным Павел Мясоедов Специалист по кибербезопасности»

Эксперт подчеркнул, что Роскомнадзор старается действовать осторожно, не затрагивая сторонние сервисы.

«Роскомнадзор практически всегда старается не заблокировать что-то, а замедлить до состояния тотального неудобства для подавляющего большинства пользователей и таким образом убрать оттуда подавляющий трафик», — пояснил Мясоедов.

В результате мессенджер Telegram могут замедлить до того состояния, когда большинство людей перестанут им пользоваться, подчеркнул он.

Стало известно, как увеличатся расходы россиян из-за сверхоплаты VPN

Специалист технической и информационной безопасности Сергей Трухачев ранее заявил, что на текущий момент времени VPN-сервисы и прокси для обхода замедления работы Telegram невозможно полностью заблокировать.

В феврале стало известно, что работу Telegram в России ограничивают. Причиной стало несоблюдение платформой российских законов.