Подготовка к запуску пилотируемой миссии Artemis II завершена

Накануне первой за полвека пилотируемой лунной миссии НАСА сообщило о безаварийном предстартовом отсчете и благоприятном прогнозе погоды с вероятностью 80%.

Подготовка к запуску пилотируемой лунной миссии Artemis II завершена
© Global Look Press

Во вторник на мысе Канаверал лунная ракета НАСА прошла спокойный предстартовый отсчет без утечек топлива и технических сбоев, передает AP.

Специалисты агентства заявили, что носитель на стартовой площадке работает штатно, а синоптики оценили шансы на подходящую погоду в 80%.

Старший директор испытаний Джефф Сполдинг отметил атмосферу в команде: «Все очень взволнованы и понимают значимость этого старта».

Миссия Artemis II станет первым с 1972 года пилотируемым полетом к Луне: четыре астронавта, трое из США и один из Канады, обогнут Луну без посадки и орбиты и вернутся на Землю.

К запуску Artemis II NASA подошло после серии задержек. Утечки водородного топлива сдвинули старт с февраля на март, а затем засор гелиевых линий перенес его на апрель. Сейчас команда уверена, что неполадки устранены, и в среду утром планирует начать заправку 32-этажной ракеты Space Launch System для вечернего старта в один из нескольких доступных дней месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАСА готовится запустить в среду миссию Artemis II – первую за более чем полвека пилотируемую экспедицию к Луне. В НАСА уже сообщили о старте обратного отсчета к запуску миссии Artemis II с космодрома имени Кеннеди во Флориде.

Ранее глава НАСА Джаред Айзекман объяснял перенос мартовского старта Artemis II техническими проблемами с подачей гелия в систему корабля.