Минск готов к новым векторам сотрудничества с Дубной
Ключевые достижения лабораторий Объединенного института ядерных исследований на берегах Волги, в Дубне, сложно перечислить даже на пальцах обеих рук, утверждают обозреватели.
Кстати, буквально накануне 70-летия научного центра, расположенного в ста двадцати километрах от российской столицы, на ключевой сессии комитета представителей правительств государств - членов ОИЯИ ученые не только подвели итоги своей практической деятельности, но и обсудили стратегические планы до 2040 года.
Директор ОИЯИ, академик РАН Григорий Трубников, выступая перед коллегами, подчеркнул цементирующую роль современной науки, отметив, в частности, что исследовательская программа центра "объединяет десятки стран, несмотря на любые сложности, потому что для всех ученых наука - прежде всего".
В то же время он отметил, что для сохранения конкурентоспособности институт должен укреплять фундаментальную базу и расширять международное сотрудничество, создавая новые проекты и форматы взаимодействия с партнерами.
На сессии, сообщает БЕЛТА, были представлены и важнейшие научные достижения лабораторий, среди которых назывались активная подготовка к экспериментам по синтезу 119-го и 120-го элементов таблицы Менделеева, разработка глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD и медицинского сверхпроводящего циклотрона MSC-230, а также значимые результаты в области теории атомного ядра и фундаментальных взаимодействий.
Внимание участников встречи было уделено и концепции местного международного парка науки и высоких технологий, который включит в себя Исследовательский университет и Научно-клинический центр протонной терапии. Важным итогом сессии стало решение о формировании рабочей группы для подготовки предложений по актуализации Устава международной межправительственной организации.
Полномочный представитель правительства РБ в ОИЯИ Денис Коржицкий, выступая на заседании, подтвердил заинтересованность его страны в самом широком спектре работ - от фундаментальных исследований до прикладных инноваций. Он отметил, что успех этой работы базируется на уникальной научной базе Дубны и ежедневном взаимодействии с его многонациональным сообществом ученых.
После сессии Коржицкий ознакомился с исследовательской базой института, основным направлением которого является физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. Он также встретился с белорусскими специалистами, работающими в ОИЯИ, и посетил коллайдерный комплекс НИКА, сообщает агентство.