На борту турецкого танкера может находиться до миллиона баррелей сырой нефти

Турецкий нефтяной танкер атакован беспилотниками в непосредственной близости от Босфорского пролива в Стамбуле. Как сообщают турецкие СМИ, корабль "Алтура" подвергся нападению рано утром в четверг примерно в 22 километрах от Босфора. На борту произошел мощный взрыв, есть данные, что затоплено машинное отделение.

На борту турецкого танкера может находиться до миллиона баррелей сырой нефти
© Российская Газета

Судно подало сигнал бедствия, на место были направлены турецкий корабль береговой охраны и спасательное судно. Пострадавших среди 27 членов экипажа нет.

Как сообщает портал Turkey Today, корабль подвергся атаке как беспилотного летательного аппарата, так и морского дрона.

По данным мониторинговых сервисов, танкер под флагом Сьерра-Леоне вышел из порта Новороссийск. Порт назначения - Стамбул. На борту корабля может находиться до миллиона баррелей сырой нефти. Судно внесено в санкционные списки Евросоюза и Британии.

Танкер "Алтура" построен в 2005 году, его водоизмещение составляет более 163 тысяч тонн. Корабль принадлежит турецкой компании "Пергамон Шиффинг". До 2024 года им владела фирма "Бешикташ Маритим".

В настоящий момент продолжаются работы по оказанию помощи судну. Официальных заявлений турецких властей о нападении пока не поступало. Спасательные службы пытаются стабилизировать танкер и обеспечить безопасность экипажа и груза.