Первый в открытом космосе. Факты об Алексее Леонове

18 марта 1965 года состоялся первый выход человека в открытый космос. Его выполнил советский космонавт Алексей Леонов, страховку обеспечивал командир корабля Павел Беляев. Малоизвестные факты о них и полете — в материале «Науки».
Десять детей репрессированного
Алексей Леонов родился в 1934 году в Кемеровской области. Был восьмым из 10 детей. Отец, Архип Алексеевич, работал председателем сельсовета, в 1936 году был репрессирован, в 1939-м — реабилитирован. Мать, Евдокия Минаевна, была учительницей.
После реабилитации главы семейства Леоновы переехали в Кемерово, вскоре началась Великая Отечественная война. И маленький Леша в тяжелые годы помогал прокормить семью.
«Я рано начал рисовать. И уже лет в десять этим зарабатывал. Отец с завода приносил хозяйственные масляные краски. Помогал мне натягивать на раму простынь, грунтовал ее — мелом, мукой, казеиновым клеем. И я рисовал ковры, большие, два метра на полтора. На рынке они дорого стоили. Две буханки хлеба», — рассказывал он через 60 лет журналу «Огонек».
После войны семья перебирается в Калининград, где Алексей заканчивает школу. И собирается в художественное училище в Ригу. Однако семье оказывается не по карману обеспечить его проживание. И тогда Леонов поступает в 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, пройдя конкурс в 13 человек на место.
Самый старший космонавт

Вернувшись на Землю, Леонов и Беляев продолжили службу в отряде космонавтов. В частности, оба проходили подготовку по советской лунной программе, так и не состоявшейся.
Павел Беляев больше не бывал в космосе. Он умер в 1970-м, из-за гнойного заражения после операции. Ему было 44 года.
Алексей Леонов, уже в звании генерал-майора, в качестве командира совершил полет 15-21 июля 1975 года на корабле «Союз-19» по программе «Союз — Аполлон». На орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие членов двух экипажей — Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда, Дональда Слейтона.
Леонов прослужил в армии до 1991 года, был заместителем центра подготовки космонавтов, вел научную работу. А потом работал в руководстве инвестиционного фонда «Альфа-Капитал» и занимал должность вице-президента Альфа-банка.
Параллельно с военной и банковской карьерой Леонов много рисовал. В частности, в начале 1970-х вместе с художником-фантастом Андреем Соколовым создал несколько почтовых марок СССР на космическую тему. Среди них была и юбилейная, посвященная 15-летию выхода в открытый космос: на ней космический корабль со стороны шлюза и автопортрет Леонова в скафандре. Сейчас картины Леонова находятся в нескольких музеях, в том числе в Третьяковской галерее.
Умер Алексей Леонов 11 октября 2019 года на 86-м году жизни.
Материал впервые опубликован в 2024 году.
Бросил школу и чуть не погиб в космосе. Девять фактов о Гагарине, которых вы не знали
«Я взяла бы на МКС кошку и мужа»: Анна Кикина рассказала о космическом полете
Открыта космическая мигрень, которую вызывает невесомость
Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram