На Чукотке ученые оценят состояние популяций морских млекопитающих
Тихоокеанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в 2026 году проведет комплексные исследования в прибрежных водах Чукотского автономного округа, сообщает правительство региона.
Ученые оценят состояние популяций морских млекопитающих и обеспечат научное сопровождение их добычи.
Исследования будут проводиться в традиционных местах обитания моржей, нерп и китов.
Специалистам предстоит оценить, как меняется численность животных, где проходят пути их миграций и в каком объеме сегодня можно вести промысел без ущерба для биоразнообразия.
Работы пройдут в рамках госконтракта с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа.
"Для Чукотки морской зверобойный промысел - не просто экономическая деятельность, а основа жизни коренных народов. Данные, полученные в ходе исследований, лягут в основу рекомендаций по регулированию добычи. Это позволит сохранить популяции моржей, нерп и китов для будущих поколений и обеспечить квоты для общин", - заявил председатель местного комитета по рыболовству Дмитрий Рожков.