В Испании выявлена 20-ая вспышка нодулярного дерматита
Накануне в Испании был зарегистрирован новый случай нодулярного дерматита(заразного узелкового дерматита, ЗУД), ставший уже 20-ым в стране за последнее время. Об этом сообщает национальное ветеринарное издание Animal’s Health со ссылкой на данные нового отчёта Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия страны (MAPA).
Он обнаружен в регионе Уэска муниципалитета Фискаль в автономном сообществе Арагон на северо-востоке страны. Заболевание зарегистрировано у КРС на относительно крупной ферме, где содержится 148 животных. Положительные тесты на него были подтверждены у пяти особей ветеринарной службой Арагона. Это считается критическим количеством, поскольку обычно вспышку регистрируют у 1-2 животных. Исследования проводились в виде полимеразной цепной реакции (ПЦР). В очередной раз напомним, что так называется метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций ДНК в биологическом материале. Предварительно, источником вспышки могла стать ферма, которая находится в 100 метрах от пострадавшей. Поводом для таких подозрений стало то, что поголовье обоих хозяйств паслось на одних и тех же пастбищах.
На данный момент на ферме изъято погибшее поголовье и поставлено на карантин здоровое. Также утилизировали потенциально заражённую продукцию животноводства. Ветеринарные специалисты ведут эпидемиологическое расследование для выявления потенциальных контактов, представляющих опасность. Также местные власти призвали животноводов строго соблюдать все необходимые меры биологической безопасности на фермах и во время транспортировки, а также в обязательном порядке сообщать о подозрениях на заражение в ветслужбу. Параллельно в штате локализации новой вспышки и других регионах проводится экстренная профилактическая вакцинации. В самом Арагоне иммунизация затронула 85 процентов животных в округах Болтанья, Хака и Сабиньяниго и почти всё поголовье в Граусе, Кастехон-дель-Сосе и Тамарите-де-Литере. В Каталонии обозначены зоны I и II для этой процедуры. В первой из них она проводится у 93 процентов животных из 97 процентов ферм, а второй – 97% особей и 99 хозяйств 76% поголовья охвачено вакцинацией в стране Басков, а также 96% животных и 91% хозяйств – в Наварре. При этом в самом Арагоне и Стране Басков планируют ускорить вакцинацию. В то же время, положительным моментом в аграрном ведомстве назвали то, что заболевание не представляет опасности для здоровья человека ни при контакте с животными, ни при употреблении заражённых продуктов.
Также приводятся некоторые данные обо всех 20 вспышках. Большая их часть, 18, было зарегистрировано в провинции Жирона. Однако 26 февраля запретная зона во всех неблагополучных пунктах была снята. В Уэске же это уже второй случай. Прочих подробностей не приводится.
Справка ROSNG
Нодулярный дерматит (заразный узелковый дерматит) — вирусное заболевание, которое поражает в основном крупный рогатый скот, но может затрагивать и мелкий, а также других животных. Его вызывает вирус рода Capripoxvirus семейства Poxviridae. Болезнь в большинстве случаев передаётся мухами, москитами и комарами, реже вирус могут переносить птицы, например, цапли. Инкубационный период заболевания составляет 28 дней. Возбудитель заболевания очень устойчив. Например, он может сохраняться до 18 дней в бугорках кожи, хранящихся при комнатной температуре, до 33 – в кожных поражениях животного и несколько месяцев – в шкурах больных животных, хранящихся в тёмных условиях. Основными симптомами заболевания являются появление узелков, нодулов (от которых и пошло название) на коже размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Обычно они располагаются на голове, шее, грудной клетке и конечностях. Также признаками болезни являются лихорадка с повышенной температурой тела, увеличение в размерах лимфатических узлов, выделения из носа и глаз, воспаление слизистых оболочек, угнетение, сниженный аппетит и общая слабость. Для профилактики заболевания необходима ежегодная вакцинация. Летальность от этого заболевания при нодулярном дерматите не превышает 10%, однако финансовый ущерб от болезни велик и выражается в снижении привесов и удоев, а также невозможности использования коровьих шкур. К тому же, в случае осложнения вторичной микрофлорой и рядом других болезней процент смертности может вырасти. Специфического лечения нодулярного дерматита не существует, а к симптоматическим относятся хорошие условия кормления и содержания и обработка кожных покровов антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. Однако для человека заболевание безопасно, поэтому контакт с инфицированными животными не представляет для него угрозы.