В Луксоре обнаружили нетронутый тайник с мумиями и запечатанными свитками
В Луксоре на западном берегу Нила обнаружили нетронутый тайник с расписными деревянными саркофагами, внутри которых сохранились мумии, а рядом - восемь свитков, запечатанных в крупном керамическом сосуде более двух тысяч лет назад. О находке сообщило Министерство туризма и древностей Египта.
Тайник выявила совместная экспедиция Высшего совета по древностям Египта и Фонда Захи Хавасса в районе Курна, на территории гробницы Сенеба. В отличие от большинства погребений, разграбленных еще в древности, этот комплекс оказался закрыт и хорошо сохранен.
По предварительной датировке, предметы относятся к Третьему переходному периоду и охватывают XXI-XXV династии. Судя по символам и формулировкам на крышках, речь могла идти о людях, связанных с культом Амона, - в публикациях их называют "певцами/певицами" и "чтецами". При этом установить личности непросто, надписи чаще перечисляют титулы и богов, а не имена.
Самой интригующей частью комплекса стали восемь свитков - они до сих пор свернуты, а на некоторых сохранились глиняные печати. Разворачивать их сразу не планируют - сначала материалы отправят на консервацию и реставрацию, и только затем египтологи смогут безопасно прочитать тексты.