В Тамбовской области стартовало интенсивное обучение первых слушателей курса операторов дронов
В Тамбовской области участники первого потока образовательной программы «Курс на беспилотную авиацию» приступили к интенсивному обучению.
Как сообщили в министерстве образования и науки региона, для начинающих операторов уже провели первые занятия. Они познакомились с различными типами и конструкцией дронов, а также начали отработку навыков пилотирования на современных тренажёрах.
Впереди у слушателей курса насыщенная программа. Им предстоит не только углублённо изучить теорию, но и научиться самостоятельно собирать беспилотные летательные аппараты.
Важной частью подготовки станет знакомство с основами тактической медицины. Завершится обучение полевыми сборами, где все полученные знания и навыки обучающиеся смогут проверить на практике. Финальный этап курса пройдёт на базе лагеря «Сосновый бор».
Организаторами масштабного образовательного проекта выступили Центр практической подготовки в области беспилотных авиационных систем совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Тамбовской области и колледжем техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева при поддержке регионального министерства образования и науки. Набор на курс продолжается, все желающие могут зарегистрироваться на обучение.
Напомним, Центр практической подготовки по эксплуатации беспилотных авиационных систем открылся на базе колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева в сентябре 2024 года. К обучению студентов привлечены опытные преподаватели и специалисты-практики, имеющие большой опыт работы с беспилотными летательными аппаратами.
Здесь оборудованы новые учебные зоны, предназначенные для сборки и программирования летательных аппаратов. Современное оборудование поступило благодаря участию Тамбовской области в реализации федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».
Фото: министерство образования и науки региона