Специалист «Газпромнефть-Ямала» поделилась знаниями с магистрантами Томского политеха
В Центре Хериот-Ватт Томского политехнического университета прошла серия лекций по лицензированию и недропользованию для студентов магистратуры с участием сотрудника «Газпромнефть-Ямала» Ольги Ряхиной. Занятия состоялись в рамках программы «Лига вузов», цель которой – укрепление сотрудничества компании с университетами. Специалист поделилась с учащимися практическими знаниями о процессе лицензирования месторождений и работе с геологической информацией, используя реальные кейсы предприятия.
– Ценность таких встреч — в двустороннем диалоге. Энергия и нестандартные вопросы студентов заставляют и нас, практиков, по-новому взглянуть на привычные процессы. Это инвестиция в наше общее будущее: сегодня мы помогаем формировать их компетенции, а завтра они придут в отрасль с уже осознанным пониманием её фундаментальных механизмов. Наша цель — сократить дистанцию между теорией и реальными производственными задачами. Разбирая со студентами живые кейсы по лицензированию, мы не просто делимся опытом, а учим их мыслить как будущих руководителей проектов, для которых понимание нормативной базы — основа принятия стратегических решений, – подчеркнула главный специалист «Газпромнефть-Ямала» Ольга Ряхина.
«Лига вузов» объединяет 48 ведущих университетов России, Индии, Китая и ОАЭ. Ежегодно тысячи студентов, которые участвуют в программе, проходят практику и стажировки в «Газпром нефти».
– Систематическое взаимодействие с индустриальными партнёрами через «Лигу вузов» — это драйвер качества образования. Оно позволяет постоянно актуализировать учебные программы, обеспечивая прямое соответствие между компетенциями выпускников и запросами рынка труда. Мы благодарны «Газпромнефть-Ямалу» за содержательный вклад в подготовку нового поколения инженеров, – отметила инженер Центра Хериот-Ватт Томского политехнического университета Карина Куприянова.
Ранее сообщалось, что три новые российские школы вошли в образовательную экосистему «Газпром нефти».
.