Робот-гуманоид G1 от китайской компании-разработчика установил рекорд, перейдя снежные поля в Алтайском регионе на севере Синьцзяна при температуре минус 47,4 градуса Цельсия. Он совершил 130 тысяч шагов. Испытания проводились на участке размером 186 метров в длину и 100 метров в ширину. Это первый случай, когда робот-гуманоид смог проработать длительное время в условиях экстремально низких температур.
Разработчики усовершенствовали стандартную модель, чтобы она могла справиться с холодами. Так, ее одели в куртку-пуховик и закрепили на голенях пластиковые защитные пластины. Это помогло предотвратить замерзание чувствительных аккумуляторов и суставов.
Робот успешно справился не только с холодом, но и с глубоким снегом. Он сохранил вертикальное положение на нестабильном покрытии, продемонстрировав баланс и точность движений. При передвижении робот ориентировался на китайскую спутниковую навигационную сеть Beidou. Кроме того, он был оснащен встроенными адаптивными алгоритмами планирования маршрута.
G1 компактный человекоподобный робот ростом 1,27 м и весом около 35 кг. Он работает от аккумулятора, а конструкция включает 23 43 шарнирных двигателя, сообщает Interesting Engineering.
Ранее в Китае представили самого быстрого робота-гуманоида. По словам создателей, он способен развивать скорость до 10 м/с. Робота назвали Болт, в честь знаменитого бегуна и «самого быстрого человека в мире Усейна Болта.