Для Российской орбитальной станции МКС перед смертью послужит донором

Правительство России приняло решение не запускать Российскую орбитальную станцию (РОС) на полярную орбиту, а расположить её там же, где сейчас находится МКС. Планы поменяли всего за три года до старта (запланирован на 2028 год), что ставит «Роскосмос» в цейтнот.

Для Российской орбитальной станции МКС перед смертью послужит донором
© Свободная пресса

Многие специалисты считают, что отказ от полярной орбиты – это шаг назад в развитии нашей космонавтики. Почему так думают эксперты - "Свободной Прессе" объяснил лётчик-космонавт Максим Сураев:

- Полярная орбита — это было бы очень хорошо, потому что оттуда просматривается весь Земной шар. Такое наклонение — 51,6 градусов, которое у сегодняшней МКС, не даёт увидеть не только Северный морской путь — мы даже Москву наблюдаем в горизонте. А Санкт-Петербург можно увидеть только изредка в ясную погоду, потому что он на ещё более далёком горизонте.

Однако другие специалисты с самого первого дня критиковали полярную орбиту, и сейчас удовлетворены решением правительства. По просьбе «Свободной Прессы» возвращение РОС на привычный маршрут оценил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«СП»: Иван Михайлович, до старта менее трёх лет, а «Роскосмос» ещё даже не презентовал макет РОС. Это нормально?

- Основным элементом станции является энергетический модуль, который уже построен. Он был смонтирован ещё в 1998-1999 году. Он был резервным, как и «Наука», и должен был войти в строй где-то в 2011 году, но так и не вошел. И в какой-то момент, учитывая, что срок службы МКС ограничен, его решили приберечь и сделать на его основе национальную космическую станцию.

«СП»: Что из себя представляет энергетический модуль?

- Полностью он называется научно-энергетический модуль (НЭМ). На нём установлено много солнечных батарей, а внутри – обычное пространство для работы космонавтов.

«СП»: Как и почему менялись планы по орбите РОС?

- Планировалось делать станцию на солнечно-синхронной орбите. Это – полярная, даже немножко больше, чем 90 градусов. Это вызывало большую критику, и вот недавно на уровне правительства сказали: нет, мы будем использовать стандартную орбиту - 51,6.

«СП»: Почему критиковалась полярная орбита?

- Первое: туда тяжелее доставить грузы. То есть при прочих равных условиях она дороже.

Второе: там повышенная радиационная опасность.

Третье: на полярной орбите РОС никак не коррелировалась бы с другими международными объектами и программами. Это и стало последней каплей при принятии решения.

Были переговоры с Индией, они тоже строят станцию, и начался разговор о том, что хорошо бы совместно какие-то работы проводить. Если орбиты разные, то совместного ничего невозможно сделать, а если они в одной плоскости, то можно осуществлять взаимные посещения и много всего другого. Может быть, и не очень важного, но интересного для прессы.

«СП»: С другой стороны, с орбиты 51,6 большую часть нашей собственной страны не видно.

- Космонавты нужны для того, чтобы изучать космос, невесомость, а не для того, чтобы смотреть на страну. На страну прекрасно смотрят автоматы, которые как раз все работают на солнечно-синхронных орбитах, они оснащены аппаратурой, которая работает непрерывно, и которую кормить не надо.

«СП»: Верно ли, что при работе на прежней орбите появляется возможность использовать для РОС ещё достаточно новый модуль «Наука»?

- Это – буквально новость последних недель: совершенно новый подход к монтажу станции. Раньше планировалось: запускаем НЭМ, и к нему пристыковываем все другие модули, которые ещё сделать предстоит.

А сейчас появилась идея: запускаем энергетический модуль, пристыковываем его к российскому сегменту МКС, и начинаем его оборудовать. Там достаточно много работы. Оцениваем возможность использовать какие-то модули из уже летающих (российский сегмент МКС состоит из 6 модулей, - «СП») и пристыковываем их к базовому.

Шикарная идея. Это позволит сохранить перед затоплением МКС ценное оборудование, аппаратуру. Это экономно и более безопасно, потому что в случае чего с НЭМ (при наладке всякое бывает) можно просто перейти в российский сегмент.

Поскольку эта идея была совершенно неожиданной, многие специалисты приняли её в штыки. Не знаю почему.

Но у нас всегда так: полярная орбита – плохо, старая орбита – шаг назад.

«СП»: Может быть потому, что «Роскосмос» никому ничего внятно не объясняет? Пример: сейчас на орбите находятся более 8,5 тысяч спутников Starlink. Один из них в понедельник потерял управление. Компания SpaceX сообщила об этом и разъяснила, что он сгорит в атмосфере, а на работу глобальной сети его потеря не повлияла. А «Роскосмос» никого ни о чём не информирует. Не отсюда ли слухи и штыки, необоснованная критика?

- «Роскосмос» скупо делится информацией. Это традиционно идёт ещё с советских времён. Но в Советском Союзе все-таки была отлаженная и надёжная система ТАСС. Сообщения давались, и слухов было не так много, как сейчас.

А сейчас «Роскосмос» даёт положительную картинку, а о неприятностях сообщает только если их скрыть совсем невозможно. Например, когда «Луна-25» упала.

«СП»: Какая сейчас главная проблема РОС?

- Сроки. Для «Роскосмоса» характерны постоянные большие сдвиги вправо. В 2028 году необходимо запустить энергетический модуль, а где-то в 2029-2030 году РОС должна быть работоспособна и отделена от МКС, потому что в 2030-м МКС затопят.

«СП»: Если мы не успеем до затопления станции запустить энергетический модуль, то потеряем модуль «Наука»?

- В любом случае будет сложнее. Оставить «Науку» в одиночестве, без станции, - очень рискованно. Этот модуль и на станцию-то прилетел с большими неприятностями, и вряд ли он выдержит автономный полёт.