Артём Генкин предупредил о квантовой угрозе для крипторынка

Артём Генкин предупредил о квантовой угрозе для крипторынка
© Инвест-Форсайт

Президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов», доктор экономических наук, профессор Артём Генкин затронул тему влияния квантовых вычислений на будущую архитектуру финансовых рынков и криптоиндустрии, выступая на Х Международном форуме Финансового университета.

Эксперт отметил, что прогресс в области квантовых технологий может серьёзно изменить баланс сил в цифровой финансовой инфраструктуре.

«Квантовые вычисления неумолимо прогрессируют, и в один прекрасный день может оказаться, что “замки” старой системы взломаны. Сотни миллионов криптокошельков окажутся уязвимыми, и будет уже не важно, каков рыночный курс валюты — она может быстро подвергнуться воздействию криптопреступников», — предупредил экономист.

По его словам, в случае реализации такого сценария финансовые рынки могут столкнуться с серьёзными последствиями: от резкого падения доверия к существующим криптосистемам до необходимости экстренного перехода на новые стандарты защиты.

При этом потенциальная угроза уже сейчас формирует спрос на технологии и решения, которые призваны защитить цифровые активы от квантового взлома. Артём Генкин не исключил, что вокруг таких продуктов может сформироваться новый высокорисковый сегмент.

«Очень боюсь, что на этом может возникнуть ещё один технологический пузырь — а возможно, наоборот, доброкачественный рынок решений», — резюмировал он.