Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Индии построят самый большой в мире музей

В Индии планируют построить самый большой в мире музей, который станет мощным драйвером развития внутреннего и въездного туризма в южноазиатской республике. Предполагается, что музей будет сооружен в административном районе Нью-Дели и будет способен принимать по 40-50 тысяч посетителей в день. Как рассказал корреспонденту "РГ" министр туризма и культуры Индии Гаджендра Сингх Шекхават, планируется, что первая очередь нового объекта будет открыта в индийской столице к концу 2028 года.

"Наш новый музей в Нью-Дели будет станет самым большим в мире. В настоящее время ряд индийских министерств и ведомств освобождают здания, на месте которых он будет возведен. Это будет уникальный музей, который по площади будет больше, чем французский Лувр. Сегодня к показу в музеях Индии доступны лишь около 5% от всех имеющихся у нас исторических, археологических и культурных экспонатов. Остальное хранится в запасниках. Площадь нового музея в Дели позволит выставить на обозрение гораздо больше предметов древнего культурно-исторического наследия Индии", - сказал министр.

По его словам, новый огромный музей станет мощным драйвером развития туристического потенциала Индии и ее столицы - Дели. "В результате реализации подобных проектов мы ожидаем значительного притока в нашу страну иностранных туристов, которые в общем турпотоке на сегодняшний день составляют не более 10 процентов", - отметил Шекхават.

Отвечая на вопрос "РГ" о развитии индийской туристической отрасли, собеседник пояснил, что основным драйвером ее роста является внутренний туризм.

"Благодаря усилиям нашего правительства под руководством премьер-министра Индии Нарендры Моди в последние годы удалось существенно поднять уровень доходов населения нашей страны. В результате в Индии очень быстро растет средний класс, который сегодня имеет сбережения и возможность путешествовать. Как итог, внутренний туризм переживает в нашей стране взрывной рост и настоящий бум", - пояснил министр.

Вместе с тем, по его словам, инфраструктура гостеприимства в Индии зачастую не поспевает за быстро растущим спросом, что разгоняет цены и отрицательно сказывается на секторе из-за нарастающей конкуренции на туристических рынках в Азии.

"Сегодня за качественного, платежеспособного туриста, в том числе из Индии, в южной Азии и на Ближнем Востоке идет настоящая конкурентная борьба. Нам есть, к чему стремиться. Сегодня правительство Индии реализует программу инвестиций в туристическую область и масштабное строительство гостиничных объектов. Это потребует определенного времени, но будет сделано", - сказал Гаджендра Сингх Шекхават.