Жители российских регионов всё чаще сталкиваются с внезапными перебоями в работе мобильного интернета

Отключения начались в мае, особенно после решения властей Ульяновской области отключить интернет в районах рядом со спецобъектами из-за атак беспилотников. Министр имущественных отношений и цифрового развития Олег Ягфаров подтвердил эту информацию и рекомендовал использовать проводной интернет.

Жители российских регионов всё чаще сталкиваются с внезапными перебоями в работе мобильного интернета
© runews24.ru

IT-эксперт Денис Кусков подчеркнул в беседе с Царьградом необходимость обязательного уведомления пользователей об отключениях, которые происходят по решению властей. IT-аналитик Эльдар Муртазин отметил, что отключения связаны с вопросами безопасности и будут продолжаться.

В России уже отключали мобильный интернет в Санкт-Петербурге, Сочи, Туле, Воронеже, Рязани, Краснодаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Уфе, Ульяновске и Красноярском крае. Эльдар Муртазин объяснил, что это ограничивает возможности противника для навигации и защищает стратегические объекты.

Создан «белый список» сайтов, доступных при отключении интернета, куда не вошёл Telegram, включая мессенджеры, банковские приложения и маркетплейсы. Регионы сами решают, какие ресурсы будут доступны. Также введено правило для сим-карт, возвращающихся из-за рубежа: владельцы должны подтвердить их использование, после чего на сутки мобильный интернет и SMS будут недоступны.

По словам Кремля, система работает корректно и необходима для обеспечения безопасности.