Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесВоенные новостиЭкономикаТрендыИгрыАналитикаКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Лауреат премии Тьюринга заявил, что ИИ меняет мировую науку «стремительно»

На китайской конференции прошедшей лауреат премии Тьюринга, академик Китайской академии наук Яо Цичжи рассказал о быстром росте направления «ИИ для науки». По его словам, искусственный интеллект уже начинает менять способы, которыми учёные проводят исследования. Поэтому специалистам «важно понимать эти изменения» и «учиться сочетать новые технологии с традиционными методами».

В качестве примера он привёл сочетание ИИ и квантовых технологий. Сегодня ИИ может помогать физикам создавать алгоритмы для исправления ошибок в квантовых вычислениях. Яо Цичжи даже напомнил о достигнутом Google результате: их квантовый чип смог значительно снизить количество ошибок благодаря специальному декодеру, созданному на основе нейронной сети. Это решение стало одним из ключевых шагов к «более стабильным и масштабируемым квантовым вычислениям».

По мнению учёного, ИИ станет важным инструментом для прорывов во многих научных областях, и нужно «заранее подготовиться» к этому переходу.