Над российским интернетом усилят контроль, но возможна ли его полная изоляция?
Опыт РКН по отключению Рунета от глобальных сетей делает такой сценарий реальным, но депутаты все опровергают
С 2026 года Роскомнадзор получит больше полномочий для ограничения Рунета. Официальная причина — безопасность, в том числе во время выборов в Госдуму 2026 года. Эксперты видят в этом как стимул для развития отечественных технологий, так и возможность ограничения цифровой свободы. Подробнее — в материале "Реального времени".
Единый центр управления сможет фильтровать трафик внутри страны
Правительство России стремится к установлению полного и централизованного контроля над национальным интернетом. В новом постановлении кабмина, принятом в октябре, это объясняется обеспечением его устойчивости и безопасности. Исполнителем остается Роскомнадзор, а координаторами — Минцифры и ФСБ.
Стратегический план разработан на шесть лет — с 1 марта 2026 года до 1 марта 2032 года. Документ определяет две категории угроз, которые служат основанием для введения централизованного управления:
Угроза устойчивости связана с внешними дестабилизирующими воздействиями — природными или техногенными.Угроза безопасности включает преднамеренные воздействия — внутренние или внешние, а также распространение информации, подлежащей ограничению согласно законодательству.

Если угроза все-таки появится, то Роскомнадзор получит полный контроль над регулированием трафика. Он сможет изменять маршруты, обеспечивать резервирование каналов, применять средства защиты информации, устанавливать фильтры, а также направлять операторам связи и владельцам точек обмена трафиком обязательные для исполнения указания.
"Постановление не укрепляет безопасность пользователей"
В июле 2023 года в России уже проходили учения по обеспечению автономной работы интернета. По данным источников РБК, в ночь с 4 на 5 июля была проведена проверка устойчивости Рунета в условиях полного разрыва международных цифровых связей. Тогда Роскомнадзор подтвердил успешность испытаний, но "Ростелеком", МТС, МегаФон и Билайн ничего не подтвердили.
Несмотря на новые полномочия РКН, операторы связи сохраняют за собой определенные права. Так, они могут подавать жалобы в Роскомнадзор на сбои в работе оборудования или неправомерную блокировку легального контента. Более того, в крайних случаях операторам допускается временно отключать трафик от систем ведомства, обязательно поставив в известность регулятора.
— Постановление формально описывает ТСПУ — технические средства противодействия угрозам — как инструмент фильтрации трафика в кризисных ситуациях. Но мы все понимаем, что инструмент, способный управлять маршрутизацией и блокировками на уровне операторов, — это инструмент цензуры по определению. Документ дает Роскомнадзору возможность не только выявлять, но и самостоятельно интерпретировать "угрозы безопасности", что фактически открывает дверь к расширенному мониторингу, DPI-анализу и постоянному фильтрованию трафика под видом "устойчивости сети". Да, в тексте есть процедуры "претензий" и "комиссий", но в российских реалиях это скорее бюрократическая вуаль, чем реальный механизм защиты операторов или пользователей. И если говорить честно — постановление не укрепляет безопасность пользователей, оно укрепляет инфраструктуру управляемости, — объяснил Симоненко.

Однако, по словам инженера первой категории Департамента информационной безопасности одной из IT-компании Инсафа Набиуллина, такая стратегия даже положительно скажется на отечественной IT-сфере.

Новое постановление — лишь дополнение к уже существующему закону
Накануне глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский в разговоре с ТАСС опроверг планы по отключению Рунета от зарубежных сервисов.

Боярский объяснил, что новое постановление — это не что-то совершенно новое. Оно является продолжением закона, принятого еще в 2019 году, чтобы интернет работал надежно. Тогда, напомним, его принятие вызвало общественный резонанс и опасения, не строится ли в России аналог китайского "Золотого щита".
— Просто эти правила иногда обновляются, — сказал депутат. Он напомнил, что закон 2019 года был создан, чтобы защитить российский интернет, например, от попыток отключить его из-за границы.

Однако, эксперт "Реального времени" Симоненко уверен, что теперь система станет менее устойчивой к ошибкам и злоупотреблениям: "В нормальной кибербезопасной логике резервирование и отказоустойчивость достигаются распределением ответственности, а не ее концентрацией".