Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Российские ученые создали алгоритм для поиска нелогичных изображений

Совместная группа исследователей из Института AIRI, Сколтеха, MWS AI и МФТИ создала программный алгоритм для обнаружения изображений с содержанием, противоречащим здравому смыслу. Разработка использует текстовые описания картинок.

Современные системы компьютерного зрения эффективно распознают отдельные объекты, но не всегда способны оценить их смысловую совместимость. Новая технология восполняет этот пробел, проверяя логическую согласованность всех элементов изображения.

По словам руководителя группы «Вычислительная семантика» в AIRI и группы NLP в Сколтехе, доктора компьютерных наук Александра Панченко, человеческий мозг автоматически обнаруживает несоответствия, опираясь на накопленные знания об окружающем мире. Для искусственного интеллекта такая задача долгое время оставалась сложной.

Потенциальные области применения алгоритма включают мониторинг интернет-контента.