Депутат Бессараб назвала сферы, перспективные для применения роботов

Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб выразила мнение, что роботов не стоит использовать в сфере образования и науки.

На сегодняшний день роботы успешно применяются в производстве и медицине, отметила она в пресс-центре НСН.

Искусственный интеллект обрабатывает большие базы данных, чат-боты общаются с людьми по телефону, а также помогают в медицине, где до 50% диагнозов ставятся при поддержке ИИ. Кроме того, в магазинах есть кассы самообслуживания, а роботы доставляют заказы, отметила депутат.

Однако, по её мнению, не во всех областях деятельности такие технологии нужны.

«Я надеюсь, что мы никогда не увидим учителя-робота, а также среди учёных и творческих профессий», — заключила Бессараб.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников выразил мнение, что ИИ помогает врачам, но пока не способен полностью заменить их.