Надежда Сурова: Чтобы создавать "цифровую реальность", людям нужны компетенции

Творческий процесс преобразуется благодаря генеративному ИИ, превращая создателей в режиссеров цифровой реальности. Однако внедрение этих технологий требует существенной инфраструктуры и четкого критического подхода к содержанию, чтобы избежать утраты уникальности и креативности. К таким выводам пришли участники сессии "Коллайдер для вдохновения: как искусственный интеллект меняет правила игры" на Восточном экономическом форуме-2025.

Надежда Сурова: Чтобы создавать "цифровую реальность", людям нужны компетенции
© Российская Газета

Чтобы создавать "цифровую реальность", людям нужны компетенции. Специалистам важно мыслить критически, четко оценивать, что из сгенерированного контента является наилучшим и достоверным, считает директор Центра компетенций "Цифровая экономика" Надежда Сурова. По ее словам, обучение - важный этап в подготовке квалифицированных кадров. Сегодня в России уже создана программа подготовки лидеров новых медиа.

В условиях развитой инфраструктуры и компетентных специалистов технологии будут стимулировать творческий процесс. Технические средства во все времена были причиной прогресса. "Человек убегает от алгоритма, технического средства, технологии и придумывает что-то новое", - отметил руководитель лаборатории искусственного интеллекта Московской школы управления "Сколково" Александр Диденко.