Службе-112 Ростовской области исполнилось 9 лет

Служба-112 Ростовской области отмечает 9 лет с начала работы. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

Службе-112 Ростовской области исполнилось 9 лет
© Rostof.ru

Напомним, в первый день работы операторы-112 приняли около 2 тыс. вызовов, в первый год работы - немногим более 2,5 млн вызовов, в 2024 году - 4,2 млн, а за восемь месяцев этого года - уже 2,4 млн звонков. В общей сложности с 1 сентября 2016 года в областную автоматизированную систему-112 поступило 32 млн вызовов. Вызовы в службу-112 поступают также через смс, оборудование «ЭРА-ГЛОНАСС».

- Чаще всего жители и гости Ростовской области набирают номер 112, если необходимо вызвать скорую помощь. На втором месте по востребованности - аварийная служба ЖКХ. Далее следуют вызовы, которые были направлены в полицию, пожарную и спасательные службы, - говорится в сообщении.

Сегодня в обеспечении работы системы-112 задействованы более 1 тыс. специалистов: операторов, психологов, аналитиков.

На смену одновременно выходят более 160 операторов. Процесс приема и обработки сообщений полностью автоматизирован. За минуту оператор узнает, что случилось, уточняет детали и сразу передает информацию экстренным службам для помощи.

С 2018 года система-112 стала частью аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Единая интеграционная платформа объединила внешние мониторинговые системы безопасности 55 муниципальных образований региона, позволяющие не только оперативно реагировать на ЧС, но и предупреждать их последствия.