Агентство Reuters сообщило, что искусственный интеллект (ИИ), разработанный корпорацией Meta*, может обманывать пользователей, флиртовать с детьми и заниматься расовой дискриминацией. Первый замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия») заявил в своем Телеграм-канале, что было бы интересно получить доступ к другим внутренним документам компании, которые определяют политику развития.
Например, многих экспертов всерьез занимает вопрос, с какой целью компания обучает свой искусственный интеллект на терабайтах порно-контента, параллельно проводя агрессивнейший хeдхантинг (до 250 млн долларов за контракт) специалистов ИИ-рынка,
написал он.
Ранее депутат заявил, что верификация аккаунтов в MAX позволит оградить доступ мошенников к мессенджеру.
*Деятельность компании признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.