В Запорожской области создают научно-образовательный агрокластер
В Запорожской области проводится работа по созданию и организации деятельности научно-образовательного кластера в сельскохозяйственной отрасли. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.
Объект должен появиться в Бердянском муниципальном округе. Его созданием займутся местные власти при участии Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта (ВНИИМК). Соответствующее соглашение подписали глава округа Алексей Кичигин и врио директора института Константин Баблоев. Напомним, что последняя из организаций имеет статус федерального научного центра в области селекции и семеноводства масличных и эфиромасличных культур.
Основными целями кластера станут создание современной инфраструктуры в аграрной отрасли региона, обеспечение эффективного обмена знаниями и технологиями в этой сфере, поддержка агростартапов и инновационных проектов, реализация инвестиционных инициатив, а также расширение кадрового потенциала через образовательные программы, переподготовку и повышение квалификации будущих специалистов. В министерстве также добавили, что создание агрокластера направлено на выполнение задач федерального проекта «Аграрная наука - шаг в будущее» и государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ».