Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Роскомнадзор подтвердил блокировку звонков и в WhatsApp и Telegram

Обновлено в 17:55

В Роскомнадзоре подтвердили блокировку звонков через WhatsApp (принадлежит экстремистской и террористической сети Meta, запрещенной в РФ) и Telegram, подчеркнув, что об ограничении других функций этих платформ речи не идет. Это же подтвердили и в Минцифры.

При этом доступ к функции звонков в мессенджерах, ограниченный в рамках борьбы с мошенничеством и другими преступлениями, может быть восстановлен, если они начнут исполнять требования законов РФ, говорится в сообщении пресс-службы Минцифры.

Заявление Минцифры о перспективах разблокировки звонков в иностранных мессенджерах стоит воспринимать только как попытку соблюсти политкорректность в формулировках, уверен председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

— Мы с вами понимаем, что в режиме санкций вряд ли кто-то из крупных игроков рынка будет с нами на эту тему сотрудничать, поэтому вероятность обратного хода мне представляется крайне малой. Времени пока с заявления Роскомнадзора прошло немного, я думаю, надо несколько дней посмотреть, как это все будет теперь не работать. По крайней мере, сейчас уже пишут, что с VPN все работает. Пока подбираем наши ресурсы, которые могут осуществлять ту же функцию, — «VK Звонки», «Телемост», Max.

— Тогда, получается, у собеседника тоже должны быть эти приложения, но вряд ли иностранцы будут их скачивать.

— Мы пока не знаем, как все происходит, мы пока решаем текущую задачу. У меня у товарища прямо сейчас, например, проблема: сотрудники таджики, стройка идет. Вот как им звонить, пока непонятно. Они все очень любили WhatsApp пользоваться. Ну, вот теперь он им всем ставит «Телемост», как я понимаю. Сейчас мы пока будем решать вопросы и будем наблюдать, будем заново выстраивать среду коммуникации.

Комментирует гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник:

— Судя по тому, что государственный орган публично признал, что звонки в мессенджерах, в Telegram теперь ограничены, нужно искать альтернативные каналы связи или общаться по старому доброму телефону. Для общения с друзьями и коллегами за рубежом нужно искать какие-то новые каналы, коммуникации, возможно, иные мессенджеры, менее раскрученные, чем эта пара. Может быть, что-нибудь еще.

— Есть ли какие-то аналоги?

— На самом деле ведь Telegram и WhatsApp — это видимая часть айсберга. Если зайти в любой магазин приложений, в мире существуют десятки, если не сотни разнообразных мессенджеров, названий которых мы не знаем. Но практически в каждом из них есть не только возможность переписываться, но и голосовая связь, проблема только в том, что этот мессенджер, который найдете вы, должен стоять у вашего визави. Удобство Telegram и WhatsApp было именно в том, что сотни миллионов людей как минимум на своих смартфонах имеют эти приложения. Поэтому, звоня по WhatsApp, вы на 99% уверены, что у вашего визави такое же приложение есть. В этом сила и стандартизация таких массовых продуктов. Пока на этом все, тем более тут такая удивительная ситуация, когда есть сотовое лобби, которому это супервыгодно. На протяжении полутора десятков лет операторы сотовой связи чувствовали себя ущемленными в том, что не только СМС, но и весь голосовой трафик потихонечку перетекает в мессенджеры. Сейчас приехал самокат с пряниками на улицу сотовых операторов, голосовой трафик частично к ним вернется, в том числе дорогостоящие международные звонки.

В телеграм-канале BFMnews проводится опрос на тему «Кто на фоне последних новостей уже успел скачать себе приложение Max и каковы первые впечатления?».